Возможно ли подать заявление на пересмотр судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Сергей, г. Барнаул
Андрей Шадов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет. Когда получили приказ?

Сергей
Клиент, г. Барнаул
6 лет назад. Дело касается долга по алиментам. А вновь открывшиеся обстоятельства это определение суда о том что я не являюсь отцом ребенка, на основании экспертизы дне.

В таком случае можно. Я могу вам составить иск в суд, можете обратиться в чат

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

 Расмотрим на примере судебногот приказа вынесенного по нормам ГПК РФ.  В соотвествии со статьей 121 ГПК РФ   судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122  ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом  судебный приказ является одновременно  и исполнительным документом, который   приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
 Согласно ст. 392 ГПК РФ  установлены основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам). При несложном анализе правовых норм, ГПК РФ не устанавливает оснований изъятия из судебных постановлений, которые не могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым осбстоятельствам. А раз судебный приказ это постанорвление суда, значит тоже может быть пересмотрен по основанирям ст. 392 ГПК РФ

Сергей
Клиент, г. Барнаул
И просто ради интереса вопрос. Почему тогда никто из наших местных юристов не предложил мне этот вариант. Все пытаются идти по 114 серы?