Подскажите пожалуйста, как можно выкупить кредит у коллекторов или как закрыть дело

Добрый день!

У меня вопрос.

Произошел арест карт, кредит брали в 2014, банк продал коллекторам. Коллекторы пару раз подавали на взыскание ,но дела закрывались. Сейчас опять подали. Подскажите пожалуйста, как можно выкупить кредит у коллекторов или как закрыть дело. ( Коллекторское агенство ПАО ПКБ)

, Валентина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

Вообще-то коллекторам требуется банковская лицензия на осуществление коллекторской деятельности (назовём это так) для работы по банковским долгам. В моей практике суды дважды в своих решениях указывали на это обстоятельство (оба решения вступили в законную силу). Ссылки на обезличенную (в связи с законом о персональных данных) практику (в виде судебных решений и моих публикаций о такой практике) могу предоставить.

Есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о признании договоров цессии (уступки прав требований) недействительными.

За правовой помощью, вплоть до представительства Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе. Успешная практика по спорам против коллекторов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина! Вынесено решение или приказ?