264.1 УК РФ, простой рецидив со ст

Добрый день! Муж отбывает наказание по ч. 1 ст. 166, ст. 264.1 УК РФ, простой рецидив со ст. 70 УК РФ.(отмена УДО по предыдущему приговору) Осужден на 3 года 3 мес. строгого режима. Правильно ли я дословно пониманию ч. г п. 2 ст. 78 УИК РФ. Что он может подать на перережим со строгого на колонию-поселения через половину срока при всех обстоятельствах?

, Маргарита, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита!

При  отмене  УДО по  предыдущему приговору  и  положительной характеристики    осужденный     может  быть   переведен  для дальнейшего отбывания наказания:

г)из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

ст.78 УИК РФ

Что он может подать на перережим со строгого на колонию-поселения через половину срока при всех обстоятельствах?

Понимаете Вы правильно, подать ходатайство можно по отбытию  не менее половины срока

Хотелось бы обратить внимание на характеристику  на осужденного, которую обязана  предоставить  в суд   администрация  колонии

Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

ч. 2.2 ст.78 УИК РФ
Суд  обязан будет учесть предоставленную характеристику, поскольку вид исправительного учреждения.подлежит замене      в   зависимости от поведения и отношения к труду осужденного (ч.1 ст.78 УИК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, здравствуйте!

Правильно ли я дословно пониманию ч. г п. 2 ст. 78 УИК РФ. Что он может подать на перережим со строгого на колонию-поселения через половину срока при всех обстоятельствах?

Ему или его адвокату нужно подавать ходатайство в суд.

Ходатайство подается через администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание.

Так как, согласност. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, а деяние ч. 1 УК РФ Статья 166, средней тяжести, то:

Согласно УИК РФ Статья 78. «Изменение вида исправительного учреждения», ч. 2 п. г, установлено, что:

из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания

В связи с чем, вы правильно понимаете.

Он может подать ходатайство об изменении вида исправительного учреждения / изменение режима отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию поселения.

С уважением.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Заключите соглашение с адвокатом.Адвокат составит ходатайство, приложив необходимые документы.Очень большое значение будет иметь характеристика администрации ИУ, а так же сведения о нарушениях и поощрениях.В заключительной части характеристики администрация укажет свое мнение: согласна с ходатайством ( то есть поддерживает его) или нет. На суде будет представитель ИУ.

Согласно ст. 78 УИК РФ: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.