Собственник комнаты в коммунальной квартире сосед сдал свою комнату узбекам их там 10 человек, площадь его комнаты19.4 м2, сколько может проживать там человек

Собственник комнаты в коммунальной квартире сосед сдал свою комнату узбекам их там 10 человек, площадь его комнаты19.4 м2,сколько может проживать там человек

, Хуторная Татьяна Владимировна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Сдавать комнату в коммунальной квартире в наём можно в принципе только с согласия собственников других комнат, поскольку речь идет о пользовании местами общего пользования (кухня, санузел и т.д.), которые находятся в общей долевой собственности собственников комнат в коммунальной квартире (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому Вы вправе потребовать их выселения, сначала путем вручения соседу письменной претензии, а затем в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».