Какие документы нужны И с кок денег нужно на оформление

Здравствуйте, покупаю кафе. Земля и помещение оформляется отдельно? Какие документы нужны И с кок денег нужно на оформление

, Влад, г. Рубцовск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помещение и земельный участок, на котором построено помещение вписываются в один договор.
В 2023 году размер госпошлины для физических лиц составляет:
за регистрацию права собственности при покупке квартиры или жилого дома — 2000 рублей;
за регистрацию права собственности на земельный участок (включая земли для ИЖС) и возведённую на нём недвижимость — 350 рублей;
для юридического лица – 22000 рублей.