И с какого момента будет перерасчет алиментов?

бывшая жена забрала иск по алиментам от судебных приставов, я так же продолжаю платить алименты, может ли она заново отнести ИЛ судебным приставам если ее не устроит размер алиментов? и с какого момента будет перерасчет алиментов?

, Алексей, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день, да ИЛ она может опять предьявить к производству.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как показывает практика, «ушлые бывшие» часто так «разводят» плательщиков алиментов. Соглашаются на уплату алиментов «в обход» приставов в меньшем размере, а потом подают заявление о возобновлении исполнительного производства и пристав рассчитывает задолженность за все время, пока оплата алиментов производилась не в полном размере, да еще и административные дела заводят (по «недоплатам» за последние два года), а если долг не гасится — уголовные, если не вышел срок давности привлечения к ответственности.

Совет: платите алименты в том размере, который установлен судом. А если договариваетесь на меньшую сумму и не через ФССП, в переводах обязательно указывайте назначение платежа «алименты на ФИО 00.00.0000 г.р. за такой-то месяц такого-то года, а на разницу берите расписки, как будто Вы платили в полном объеме. Не заключайте нотариального соглашения по алиментам при наличии судебного акта, потому что соглашение не отменяет судебного акта, алименты тогда придется платить и по судебному акту, и по соглашению.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).