2 вариант- если купить квартиру бабушки и там выделить доли детям (по площади ее квартира больше), также идти к нотариусу с оформлением продажи и новые доли выделять?

Здравствуйте. Продаем квартиру, где выделены доли детям. Но покупать новое жилье пока нет подходящего варианта. У нас пока есть 2 варианта. 1 вариант - Если продадим квартиру и выделим доли детям в квартире бабушки, то получается деньги с продажи доли детей будут заморожены и использовать их в дальнейшем для покупки нового жилья мы не сможем? оформлять продажу и новые доли у нотариуса, потом с этими документами в опеку и уже потом оформлять продажу квартиры с покупателями?

2 вариант- если купить квартиру бабушки и там выделить доли детям (по площади ее квартира больше), также идти к нотариусу с оформлением продажи и новые доли выделять? тут получается мы сможем использовать деньги с продажи своей квартиры для покупки квартиры бабушки?

, Алсу, г. Бугульма
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алсу!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).