Скажите, пожалуйста, если я сейчас исполнительный документ отзову, то трехгодичный срок начнет течь заново — для повторного предъявления потом?
Здравствуйте,
я предъявил исполнительный лист приставам ровно в последний день трехгодичного срока. Сейчас должник просит отозовать его на несколько месяцев, чтобы найти работу там, где такие вещи проверяют.
Спасибо!
, Петр, г. Санкт-Петербург
Михаил Васьковский
Петр, добрый вечер!
Обратиться за возобновлением исполнительного производства взыскатель может только через полгода с даты вынесения поставления об окончании исполнительного производства.
За исключением случая, когда у взыскателя появится официальная информация об изменении материального положения должника.
Меня смущает пункт 3.1 статьи 22 Закона «Об исполнтельном производстве», сейчас нашел.Тогда получается, что отзывать сам я не могу, срок сразу сгорит.«3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.»