Может ли банк снимать все седства с зарплатной карты?

Добрый день.У меня имеется задолженность перед банком Волга-Экспресс,а зарплатная карта в Сбербанке.Пошла сегодня снимать зарплату и обнаружила,что на карте -163 000 руб.Имеет ли банк таким образом удерживать деньги с счет погашения кредита?

, Дробязко, г. Краснодар
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Списывать деньги со счета можно только на основании решения суда и исполнительного листа. Банк по своей инициативе списать деньги не имеет права. Кроме того, из вашего вопроса не ясно, на 163 000 уменьшился баланс счёта, или его увели в минус, фактически, навязав вам кредит. Если есть основания к списанию, как я и пишу, на основании решения суда, то снять деньги могут. но в минус выводить нельзя. Это незаконно.

Дробязко
Клиент, г. Краснодар

Да уменя на счету минус 163 000 руб

Если минус появился в результате неясного списания, срочно письменная претензия в банк. Получается, что вам без кредитного договора обеспечили кредит, само собой, с процентами. У вас вообще кредитный лимит на вашем счете есть-то? Это абсолютно незаконно.