Расчёт безработного алиментов за 2022г на 1 ребёнка берётся от среднего мрот или средней зарплаты РФ (своего региона) пристав считает по средней зарплате РФ за декабрь

, Ирина, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Средняя зарплата  по РФ берётся.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ирина, если судом алименты присуждены не в твердой денежной сумме, а в процентах от заработка и при этом Должник официально не имеет постоянного источника дохода, то пристав взыскивает исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.