С моим документом получили кредит и оно просроченный можно ли решить и не оплачивать?

С моим документом получили кредит и оно просроченный можно ли решить и не оплачивать ?я сегодня узнала

, Эльмира, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Эльмира!

В данном конкретном случае ели в связи с недействительностью своего паспорта Вы обратитесь в банк, в котором получали кредит, с просьбой признать полученный кредит недействительным и возвратите им этот кредит, сотрудники банка обяжут Вас представить им новый паспорт.

А если, исходя из того, что кредит Вами был получен по недействительному паспорту, будете уклоняться от его погашения, полученный кредит с Вас асерпвно взыщут в судебном порядке и недействительность паспорта не будет основанием, чтобы в иске банку отказали, поскольку одно  с другим не связано.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в силу ст.309 ГК РФ.

Удачи Вам!