Здравствуйте я из Херсонской области приобрела квартиру по
Здравствуйте, я из Херсонской области, приобрела квартиру по жилищному сертификату. В договоре указано, что продавец на момент передачи ключей 1 мая обязуется оплатить долги, сейчас узнаю что долгов около пол миллиона рублей. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
Здравствуйте уважаемая Яна!
В данном конкретном случае, соласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому новый собственник квартиры не обязан оплачивать долги ее прежнего хозяина, если они не прописаны в договоре купли-продажи.
Поэтому с учётом того, что в договоре купли-продажи прямо предусмотрен срок оплаты долга, вы вправе предварительно обратиться с досудебной претензией к продавцу о добровольном погашении долга, и в случае игнорирования.
Предъявить иск о взыскании денежных средств к бывшему собственнику, если у последнего остались долги за квартиру.
Удачи Вам!