Одна из моделей взяла мои авторские видио и выложила в интернет, отметив другого фотографа
Здравствуйте! Я по профессии фотограф. Весь февраль и март проходила обучение «студийный свет». И была работа с моделями. Мы объединились ещё с одним фотографом и вместе искали моделей, одежду, визажистов , оплачивали студию и оборудование и отрабатывали схемы света. Одна из моделей взяла мои авторские видио и выложила в интернет , отметив другого фотографа. Я попросила ее убрать отметку другого фотографа , на что мне было написано грубое письмо. Видио так и осталось в сети с отметкой. Что мне делать ?
- 2CC0D033-EA6C-4392-8CC9-311089CA3C71.jpeg
- FDBB9CEB-216A-48F1-A84B-F4A17C07266D.jpeg
Здравствуйте, Анна!
Модель в любом случае не имела права как-либо использовать ваш объект авторских прав то есть это видео.
Учитывая что вы делали всё это вместе с другим фотографом возможно что созданные объекты являются объектами созданными в соавторстве.
Здесь надо разбираться отдельные детально.
А конкретно в отношении этой модели, которая разместила видео вы вправе требовать прекращения использования, удаления видео и даже выплаты компенсации в размере 10.000 до 5 млн руб (ст. 1252,1301 ГК РФ)
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.