Как вообще мне надо действовать в такой ситуации?

Здравствуйте. Если по данному вопросу консультация платная, напишите пожалуйста стоимость. Был мобилизован, получил ранение: осколок в лёгком рядом с артерией, после прохождения ВВК вновь был приступ кровохарканья. Был экстренно доставлен в приёмное отделение областной больницы и госпитализирован в торакальное отделение. КТ показало, что осколок мигрировал. Любое падение или прыжок могут привести к повреждению осколком артерии, что повлечёт за собой внутрелёгочное кровотечение. На инкапсулирование осколка нужно продолжительное время. В моём случае должна была применяться 82 статья расписания болезней, в ней указано "инородное тело вблизи крупного сосуда" - категория "д". Но на ввк дали категорию "б" без продления отпуска по болезни. Оспаривал через суд, но сторона ответчика, приведя странные доводы, вроде: "...в статье 82 расписания болезней говорится не про артерии внутренних органов", и "...пункт из приложения к приказу #194 п.6.1.26 - там перечислены все крупные артерии", выиграла суд. Но статья 82 расписания болезней так и называется: "Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза". А в пункте приложения к приказу #194 просто говорится о травмах некоторых крупных сосудов. Также суд отказал в проведении судмедэкспертизы, приняв на себя роль медицинской организации. Готовится апелляционная жалоба по поводу решения суда. Сейчас я нахожусь в части. Начмедом части был оформлен запрос для моего направления в госпиталь в Подольск. Сейчас отсюда всех отправляют на военный полигон, якобы все наши проблемы будут решать там. Но с моей категорией годности "б" оттуда меня сразу отправили бы в зону СВО. Поэтому я написал отказ от убытия на полигон по состоянию здоровья. Сказали, что готовят приказ уже об убытии на СВО, при повторном отказе грозит уголовное дело по 332 статье УК РФ. Мною были поданы документы на ЦВВК, также готовится апелляция по поводу решения военного суда. Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринимать? Стоит ли сейчас связываться с адвокатами в той области, где я сейчас нахожусь? Как вообще мне надо действовать в такой ситуации? Готов предоставить все данные и справки.

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Вы все делаете правильно. Но отказ от службы грозит еще и ст.337 и ст.332 УК РФ, как на то указывает не вступивший в силу пока пленум по военным преступлениям.

Вам надо в первую очередь в Апелляционной Жалобе ходатайствовать о применении мер обеспечения иска, чтобы вас оставили в части, не направляя на зону СВО(но сразу скажу, суды очень редко дают такие решения).

АЖ пишите краткую, добавив ходатайство о применении обеспечительных мер и направляйте в ближайший день-два через суд в апелляционный суд.

ВВК пока вы можете  — проводите независимую, пусть и стоит она от 70.000 рублей.

По сути — без независимой ВВК вряд ли вы что-то докажете и в апелляции.

Изучать ваши документы и давать более развернутые  советы — это уже платная консультация.