Какие документы нам необходимо предоставить, чтобы его отпустили в отпуск?

Здравствуйте! Муж находится в зоне СВО, сейчас наш 16-летний сын находится в больнице, через неделю ждём подтверждения диагноза (лейкоз или апластическая анемия), оба диагноза страшные. Какие документы нам необходимо предоставить, чтобы его отпустили в отпуск?

, Надежда Аброськина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Он не лишен возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;