Либо нужно делать заверение у нотариуса РФ?

Добрый день!

У меня следующий вопрос.

Я гражданин РФ и собираюсь совершить сделку по приобретению имущества у гражданина Саудовской Аравии.

Для сделки продавец напишет заявление о своем семейном положении и заверит его в консульстве Саудовской Аравии.

Имеет ли юридическую силу на территории РФ такое заверение? Либо нужно делать заверение у нотариуса РФ?

, Валерий Родин, г. Калуга
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий!

Вы указали мало данных для точного ответа на вопрос.

Какое имущество — движимое, недвижимое?

Как будет проходить сделка? Нотариально или без нотариуса?

Например, если недвижимое и у нотариуса (требуется проверка семейного положения):

Согласно ч. 1 ст. 163 ГК РФ,

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение

В данном случае, в том числе, наличие права на совершение сделки, если сделка осуществляется по законодательству РФ, будет подтверждаться, в том числе, и наличием/отсутствием супруги, поскольку, если есть супруга — нужно согласие на продажу имущества.

Вместе с тем, если нотариуса указанное заявление о семейном положении не устроит, нотариус сделает свое заявление о том, что продавец не состоит в браке и также его заверит.

Поэтому, я порекомендую Вам запросить у нотариуса, у которого будет проводиться сделка, устроит ли его указанное заявление о семейном положении.

Если сделка будет проходить без нотариуса, минимально потребуется — перевод указанного заявления на русский язык и нотариальное заверение такого перевода.

А о том, устроит ли регистрирующий орган такое заявление, заверенное в консульстве с нотариальным переводом, либо ему потребуется заверенное нотариусом заявление, оформленное непосредственно у нотариуса, следует также задавать в регистрирующий орган.

Валерий Родин
Клиент, г. Калуга
Имущество недвижимое.Сделка будет происходить между застройщиком продавцом и мной. Без нотариуса
Валерий Родин
Клиент, г. Калуга
Да еще добавлю, речь идет о совершении сделки по переуступке права требования на квартиру у застройщика в строящемся доме, между продавцом (гражданином саудовской аравии) и покупателем (мной)
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для минимизации рисков по этой сделке Вам необходимо требовать у продавца не какие-либо заявления, а документ уполномоченного органа его страны происхождения, который достоверно подтверждает, что продавец в зарегистрированном браке не состоит.

Затем этот документ он должен апостилировать у себя в государстве, здесь в РФ перевести его русский язык, заверить перевод у российского нотариуса.

Если получите такой документ, то в случае спора докажете, что приняли все возможные меры для проверки брачного статуса продавца, и сделка вряд ли будет оспорена его супругой.

Заявление, подпись на котором он заверит в консульстве не будет иметь в РФ обязательной юридической силы.

Документы исходящие из иностранных органов подлежат апостилированию, если страна присоединилась к соответствующей конвенции, а документы исходящие из консульских учреждений не апостилируются вовсе (ст. 1 Гаагской конвенция от 5 октября 1961 года).

Поэтому если Вам нужен именно такой документ (заверение о том, что он не состоит в браке) и использовать этот документ Вы будете в РФ, то ему следует составить его у российского нотариуса.

Но в чем вообще смысл таких заверений или заявлений?

Если Вам важно именно его гарантии, то Вы просто можете включить в договор заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ) о том, что он заверяет, что не состоит в браке, и что сделка не может быть оспорена его супругой по мотиву отсутствия согласия на ее совершение. В случае невыполнения этого требования он Вам возмещает все убытки. Причем не обязательно даже заверять этот договор с заверениями у нотариуса (если сама сделка не будет иметь нотариальную форму).

Но если он иностранец, то фактически взыскать с него какие-либо убытки будет проблематично.

Вам нужна твердая уверенность, что он не состоит в браке, и что сделка не будет оспорена его супругой в будущем, но его письменные заверения, гарантии, хоть оформленные у нотариуса, хоть оформленные, ничем по большому счету Вам не помогут.