Лечебную терапию естественно с собой брать было не реально, тем более на такой длительный срок службы вперёд не выдаёт терапию врач
Кратко о проблеме: Здравствуйте, родственник мобилизован 19 октября 2022, пошёл как доброволец, в военкомате ВВК как таковой небыло, все данные о здоровье были записаны со слов мобилизованного. По факту имеет диагноз ВИЧ об этом умолчал, боялся откажутся забирать, сильно рвался служить. Лечебную терапию естественно с собой брать было не реально, тем более на такой длительный срок службы вперёд не выдаёт терапию врач. На данный момент по причине отсутсвия терапии очень плохо себя чувствует, часто болеет, не может нормально себя обслуживать не то что воевать. Скоро должны отпустить домой в отпуск. Скажите, каким образом во время отпуска можно пересмотреть годность мобилизованного к военной службе в данном случае? В какие инстанции обратиться?
Здравствуйте.
Основанием увольнения с военной службы является:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.
Таким образом, он должен пройти медицинское освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, чтобы была возможность уйти в запас по состоянию здоровья. С заключением медицинского освидетельствования необходимо обратиться в ВВК.
Более подробно по ВВК и увольнению ему должны разъяснить в кадрах по личному составу со ссылками на законодательство.
Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.
Справки будет достаточно для предъявления в ВВК.