Она согласна на это, но приезжать в Россию в ближайшее время не планирует, а я хочу продать ставшую для меня слишком большой квартиру
Подскажите, пожалуйста, как можно "выписать" из квартиры взрослую дочь, которая постоянно проживает в Испании, имеет гражданство этой страны?
Она согласна на это, но приезжать в Россию в ближайшее время не планирует, а я хочу продать ставшую для меня слишком большой квартиру.
Сейчас я также нахожусь вне РФ, поэтому телефонной связи со мной нет.
Я готова оплатить консультацию.
Квартира в вашей собственности?
Если в вашей собственности то имеет смысл подать в суд иск о признании дочери прекратившей право пользования жилой площадью. Сослаться в иске на эту статью ГК РФ. К иску надо приложить выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, госпошлину 300 руб. оплатить, копию свидетельства о её рождении.
Суд ее признает прекратившей право пользования. Решение суда надо отнеси в МФЦ и её снимут с регистрации по квартире.
Статья 304 ГК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Можете дать кому-то доверенность кто у вас в этом городе живет на занятие всем этим.
Здравствуйте, Алла Федоровна.
Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/
Т.е. дочь может обратиться в дипломатическое представительство или консульство России в Испании, заверить свою подпись на Заявлении о снятии с регистрационного учета и направить данное Заявление по почте.
могу ли я его отправить в ОВД по месту жительства из Санкт-Петербурга?
Я полагаю, что можете отправить из Санкт-Претербурга, т.к. подпись будет удостоверена и обращение поступит по почте. А детали отправления — на так существенны.
Снятие с регистрационного учета — предполагает личную явку, т.к. лицо регистрируется (на навом месте жительства) и снимается с прежнего места жительства — приходит и сообщает об этом лично.
Указанный пункт 55 — это отдельное исключение в связи с проживанием лица заграницей.
В судебной практике есть отказы в регистрации в связи с неполным соблюдением требований данного пункта, например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.12.2019 N 33а-29996/2019 по делу N 2а-5939/2019 — попытка сдать Заявление по Доверенности окончилась отказом, который суд признал правомерным.
Здравствуйте.
Она можетет сняться с регистрационного учета по месту жительства направив в адрес ОВД заявление в произвольной форме о снятии с учета. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована либо нотариально, либо в консульстве РФ в стране Вашего нахождения. Это установлено п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...
В Вашем случае необходимо подготовить заявление о снятии с учета в произвольной форме, заверить его в консульстве РФ и отправляете его в адрес ОВД по месту регистрации почтовым отправлением.
Алла Фёдоровна, если Ваша дочь не хочет приезжать в Россию, то можно действовать по доверенности. Для этого нужно следующее:
— письменное заявление Вашей дочери;
— оригинал её российского паспорта;
— доверенность от её имени на представителя, который от её имени будет в Российской Федерации совершать действия по снятию её с регистрационного учёта.
Вашей дочери нужно будет в дипломатическом представительстве или консульстве РФ заверить свою подпись в заявлении и доверенности. Потом, эти документы вместе с оригиналом паспорта она заказным письмом отправит в Россию, где доверенное лицо сходит в орган регистрационного учёта отдела полиции или в МФЦ и представит все эти документы, в том числе и оригинал паспорта. Вашу дочь снимут с регистрационного учёта, а в её паспорте поставят соответствующий штамп.
Еще, как вариант, Ваша дочь может выписаться дистанционно. Для этого ей нужно будет отправить только один документ — заявление о снятии с регистрационного учёта. Это заявление пишется в свободной форме и удостоверяется в дипломатическом представительстве или консульстве РФ.Это заявление направляется почтой в отдел регистрационного учёта. Паспорт при этом направлять не нужно. Ответ ей придёт по почте.
Я в настоящее время нахожусь в Испании, живу у дочери. Через месяц еду домой с целью продать квартиру. Может ли она сделать на меня доверенность и передать мне в руки вместе с паспортом? Или в таком случае тоже есть какая-нибудь норма о почтовом отправлении?
Данными нормами не предусмотрена возможность подачи Заявления по Доверенности — лучше заверить подпись и отправить по почте.
ПО закону такая возможность есть. Если заверить в консульстве заявление на снятие с учета. Но по практике всё равно сложно, придираются к каждой букве в этом заявлении.
Заявление только почтой отправлять на сам адрес ОВД лучше.
Попросите того кто у вас здесь есть пусть уточнят в вашем паспортном столе все тонкости.