Существует ли статься подразумевающая наказание за поставленный некорректно диагноз врачом в государственной поликлинике
Существует ли статься подразумевающая наказание за поставленный некорректно диагноз врачом в государственной поликлинике.
Добрый день!
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ, регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На основании ч. 2 ст. 98 указанного закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Возможны следующие виды ответственности мед. работников: гражданско-правовая (возмещение вреда), дисциплинарная (замечание, выговор, увольнение), уголовная в зависимости от характера правонарушения, степени причинения вреда и последствий. Так, например, уголовная ответственность наступает, когда постановка неправильного диагноза причинила больному тяжкий вред здоровью или привела к смерти ( ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ).
С уважением, Ястребова К.В.
Андрей, полагаю, что в данной ситуации алгоритм действий мог бы быть следующим:
1. Обратиться к врачу с устным требованием зафиксировать все симптомы заболевания, жалобы на здоровье.
2. В случае бездействия врача, в том числе неназначении необходимых доп. обследований для подтверждения диагноза — обратиться с письменной жалобой в адрес главного врача мед. учреждения.
3. При неудивительном результате рассмотрения жалобы Вы также вправе обратиться в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения, прокуратуру, суд.
С уважением, Ястребова К.В.