У меня муж на сво доброволец, сейчас проблема с желудком или язва или панкреатит который ждёт, его права?

У меня муж на сво доброволец, сейчас проблема с желудком или язва или панкреатит который ждёт ,его права?Спасибо .И какие выплаты могут быть?

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ирина! Если Ваш муж подписал контракт с Министерством обороны России, то в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», он может демобилизоваться по состоянию здоровья. Для этого ему необходимо пройти ВВК и если она подтвердит факт невозможности дальнейшего прохождения военной службы, он будет демобилизован.
      Выплаты будут устанавливаться в зависимости от выслуги, воинского звания и других обстоятельств.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин