Черога позвонила в дверь квартиры которую открыла престарелая
Черога позвонила в дверь квартиры, которую открыла престарелая Гусева И.Д. Чарова
сказаля ей, что является социальным работником, и Гусевой полагается денежная выплата в сумме 1500 рублей. Войдя в квартиру Чарова, в подтверждении своих слов, имитируя работу социал ного работника, попросила последнюю расписаться в ее листах за получение денежных средств. Затем Чароваотдала Гусевой билет банка приколов в виде денежной купюры в 5000 рублей, выдав его за подлинную купюру, пояснив, что та должна отдать сдачу в сумме 3500 рублей, что она и сделала. После чего Чарова, воспользовалась тем, что Гусева вышла в другую комнату и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила 1000 рублей из ящика комода.
Дейстаия Чаровой, завладевшей суммой в размере 5000 рублей квалифицируются по ч. 1 ст. 159 УК РФ
ч. 1 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Действия Чароаой по завладению суммой денежных средств в размере 1000 рублей квалифицируются по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ
ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.