Надо ли сначала писать досудебную претензию или сразу подавать в суд?
Добрый день. На поле за домом животноводческий комплекс всю зиму вывозил навоз. Поле принадлежит им. Мало того, что терпели все время запах, особенно сейчас, но с приходом весны снег расстаял и вся вода вместе с жижей устремилась к жилым домам(расстояние от поля до участков пару метров). Участки затопило такой водой. Вода попала в колодец, через насосы в трубы, в дом, в водонагреватель. Можно ли подать в суд на комплекс? Можно ли запросить не только материальный вред, но и моральный. На устранение всего этого безобразия ушло много времени и сил. Надо ли сначала писать досудебную претензию или сразу подавать в суд?
Анна!
В таком случае потребуется предварительно подать претензию причинителю ущерба и подготовиться к судебному разбирательству — установить сумму ущерба и (по возможности) обратиться в Россельхознадзор для проверки деятельности данного комплекса, выводы по результатам проверки могут пригодиться в суде, где свои требования надо доказать.
Всего доброго!
Добрый день, Анна! Да, в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет права требовать устранения любых нарушений своих прав. Вы имеете право на обращение в суд в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса РФ с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда (при наличии доказательств его причинения). Для начала нужно составить претензию, чтобы суд понял, что Вы пытались решить данный вопрос с нарушителем Ваших прав в досудебном порядке.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин