Как поступить в таком случае что бы ему это не сошло с рук и все сделать по закону

Здравствуйте, меня зовут Олег 17 лет учусь в железнодорожном техникуме,

на 1 курсе, до совершеннолетия осталось 3 месяца. Произошла такая ситуация, мне вчера попал в глаз пластиковой пулей с пистолета старшекурсник с 3 курса, вины не признает говорит что попал случайно хотя он целился именно в меня и ранее специально выстрелил мне в ногу, на следующий день под глазом на нижнем веке появился синяк глаз до сих пор болит, врачи сказали ничего серьезного нету, парень с дагестана живет во владикавказе республика северная осетия, в общежитии, родители звонили очень извинялись и просили прощения от самого парня я не слышал ни единого слова что бы он извинялся или что-то в этом роде, в понедельник приедут его родители в техникум и будем разбератся.

Как поступить в таком случае что бы ему это не сошло с рук и все сделать по закону. Подскажите пожалуйста.

, олег, г. Владикавказ
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если Вы при обращении за медпомощью рассказали правду, то есть как было на самом деле, то медработники обязаны были передать эти сведения в правоохранительные органы. Также уведомляется администрация образовательного учреждения, департамент образования, поскольку Вы несовершеннолетний. Если все сделано правильно, то материал проверки должен быть собран по данному факту и правоохранительные органы должны принять решение о наличии или отсутствии вины и признаков состава правонарушения в деяниях выстрелившего молодого человека.

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Олег! Вы подали заявление в полицию, Вы зафиксировали у врача причинение вреда здоровью? Это необходимые первые шаги для того, чтобы виновный был наказан. Поскольку Вы несовершеннолетний, с Вами в полицию должен пойти родитель