Эксперты не раз сталкивались с тем, что их материалы распространяют бесплатно и даже продают коллеги под видом своих материалов

Добрый день! Открываю онлайн-школу с экспертами. Эксперты не раз сталкивались с тем, что их материалы распространяют бесплатно и даже продают коллеги под видом своих материалов. Как правильно написать предупреждение на сайте онлайн-школы о запрете копирования и распространения материалов?

Такой вариант верный?

"Уважаемые коллеги!

Авторские права на все материалы принадлежат автору.

Любое их распространение, тиражирование, а также размещение на сайтах и площадках в интернете и в социальных сетях считается нарушением авторских прав в соответствии со статьёй 1255 ГК РФ и влечёт административную или уголовную ответственность".

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Авторские права подлежат защите независимо от того укажите вы такой текст на сайте, либо не укажите.  Важно понимать нет четкого рецепта, такой текст нужен только для тех кто его читает.

Другой вопрос, что то, что создается может и не быть объектом авторского права как указано в ст. 1255 ГК РФ. Например, концепции, идеи и методы не является объектом авторского права.

Вы можете отблагодарить юриста вот здесь.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

прежде всего надо отметить, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

соответственно права на созданный объекты возникают и охраняются автоматически.

Для того, чтобы лишний раз напомнить, можно разместить на сайте любой подобный текст, но это будет иметь силу только напоминания.

Для организации юридической стороны онлайн школы нужна правильный договор публичной оферты на сайт. Это полноценный юридически значимый документ. Такой договор заключается путем ознакомления с ним клиента и совершением действий с его стороны (например регистрация и оплата).

Вот в нем и надо грамотно установить правила и объем использования материалов и обозначить ответственность.

А уже в случае нарушения прав предпринимать ряд действий по защите, но это отдельный процесс и вопрос.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.