Могу я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на умершего отца

, Морозова светлана, г. Иркутск
Елена Колотовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк вы не сможете оформить пенсию по утере кормильца. Можно попробовать установить отцовство через суд. Это даст право на пенсию и на наследство после умершего отца.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 38 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по случаю потери кормильца предоставляется членам его семьи, если кормилец умер от несчастного случая или профессионального заболевания, либо если он умер в результате заболевания, связанного с выполнением им трудовых обязанностей.

При этом, согласно пункту 3 статьи 39 этого же закона, считаются членами семьи кормильца: его супруг, дети (включая усыновленных), а также внуки, братья и сестры, отец и мать, а также дедушки и бабушки, если они фактически находились на иждивении кормильца до его смерти.

Таким образом, если вы являетесь ребенком умершего кормильца, вы можете иметь право на пенсию по случаю потери кормильца, независимо от того, были ли вы записаны на него как на отца или нет. Однако, необходимо уточнить, что доказательства того, что умерший является вашим отцом, могут ускорить процедуру получения пенсии и предоставления соответствующих документов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович