Является факт займа фин пирамидой?

здравствуйте!!!!! у меня такое дело)) вот у меня есть маленький бизнес!! ип уплата налогов все как полагется!! теперь у меня вышла ситуация при которой я не могу продолжать своё дело ввиду отсутствия денег! я хочу взять средства по договору а займе у населения !! скажите если я буду брать эти средства у людей желающих помочь мне в моей работе это не будет в итоге расценваться как пирамида ! ведь выплачивать я буду с дохода по маленьким суммам!! или как лучше это узаконить чтобы так не получилось??

, Сунгур, г. Кизилюрт
Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Пирамида — это когда Вы выплачиваете по ранее полученному займу, средствами с вновь полученного, если же Вы в договорах займа укажете размер выплат, проценты, сроки, а источником выплат по договору будет являться Ваши доходы, а не следующий займ, — это не будет пирамидой.

Сунгур
Клиент, г. Кизилюрт

если по договору займа прошел срок выплат и при этом в суд не было обращений !! означает ли это что он погашен??