Здравствуйте Мой муж отбывает наказание по статье 158 часть 2 и по 159 Еще есть одно уголовное дело по 158 часть 3 Сколько ему добавят максимально Смегчающие Есть малолетний ребенок

Здравствуйте

Мой муж отбывает наказание по статье 158 часть 2 и по 159

Еще есть одно уголовное дело по 158 часть 3

Сколько ему добавят максимально

Смегчающие

Есть малолетний ребенок

, Екатерина, г. Якутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Екатерина!
Процитирую инкриминируемую Вашему мужу часть статьи:

Кража, совершенная:

 а) с незаконным проникновением в жилище;

 б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

 в) в крупном размере;

 г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А теперь процитирую назначение наказания по совокупности приговоров.

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Хоть наличие малолетнего ребёнка у подсудимого и является смягчающим обстоятельством, согласно 62 статье УК РФ ничто не обязывает суд снижать максимальный срок наказания до 2/3. То есть суд может снизить наказание на своё усмотрение.
То есть если Ваш муж получил, например, максимальные 5 лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, то за совершение преступления, предусмотренного частью третьей статьи 158 УК РФ, он может получить ещё до 6 лет лишения свободы.
Итого до 11 лет лишения свободы с учётом отбытого срока.