Могу ли я написать заявление если мне нет 18 лет?

Моя мама била меня, взяла ремень и ударила по руке у меня текла кровь , и осталась огромная царапина. Могу ли я написать заявление если мне нет 18 лет? Она очень часто меня избивала, до такой степени что я не могла говорить, и было больно двигать конечностями.

Уточнение от клиента
Повлечет ли это на лешение родительских прав?
, Инга, г. Иркутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

жертва домашнего насилия, включая несовершеннолетних, имеет право на защиту своих прав и интересов. В соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершение домашнего насилия в отношении несовершеннолетнего является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего.  Кроме того, согласно статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинение тяжкого вреда здоровью является уголовным преступлением, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.  Таким образом, если Вы страдаете от домашнего насилия, в том числе от избиений со стороны матери, Вы имеете право написать заявление в полицию или обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. В случае, если Вы несовершеннолетний, Ваши законные представители также могут обратиться за помощью в правоохранительные органы.  Важно отметить, что домашнее насилие является серьезной проблемой в России, и государство предоставляет различные формы помощи жертвам, включая консультации, психологическую поддержку и юридическую помощь. Если Вы сталкиваетесь с домашним насилием, не стесняйтесь обратиться за помощью в соответствующие организации и учреждения.