Я пенсионер Купил квартиру на момент покупки я не работал мне сказали в налоговой что мне не вернут 13 процентов так как я не работал А я отработал всю трудовую жизнь
Здравствуйте, Анатолий.
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового одекса РФ, если пенсионер купил квартиру, он имеет право вернуть НДФЛ за год покупки и еще за три предыдущих года. То есть в год, когда оформлено право собственности на квартиру у пенсионера появляется право заявить вычет сразу за четыре года.
Например, вы купили квартиру в 2023 году. Это значит, что можно вернуть весь налог, который с вас удержали в 2023 году, а также налог за 2022, 2021 и 2020 годы.
С пенсии отчислений не производится, налог не удерживается, вернуть из бюджета нечего. Право на вычет есть, а доходов, с которых можно несколько лет его получать и не платить налог, больше нет.
Соответственно, если Вы были пенсионеров и работали официально в этом году и три года до этого, то налог вернуть можно в пределах отчислений, сделанных Вашим работодателем.
Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.