Могут ли его привлечь к какой-нибудь уголовной ответственности за это?
Здравствуйте, я несовершеннолетняя девушка, через 3 месяца мне исполняется 18. Я иногда не ночую дома, предупредив об этом маму, что буду со своим молодым человеком, которому 21. Она угрожает нам, что напишет заявление в полицию на него. Могут ли его привлечь к какой-нибудь уголовной ответственности за это?
Здравствуйте, Полина.
В соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса РФ, любое половое сношение лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, является уголовным преступлением.
С 16 лет человек уже вправе решать, общаться с кем-нибудь в интимном плане или нет. Но до шестнадцатилетнего возраста такого в законе нет. Это означает, что в РФ возраст согласия – 16 лет.
Соответственно, если Вы ночуете у своего молодого человека по обоюдному согласию, то его не могут привлечь к уголовной ответственности.
Прошу оченить ответ, если он был Вам полезен.