Либо уже стану налоговым резидентом РФ Так как сейчас апрель, еще есть возможность успеть провести в РФ 183 дня, чтобы получить резиденство

Я гражданин РФ. сейчас проживаю на територии Чехии, трудоустроен в чешской компании, имею тут ПМЖ. В этом году планирую возвращаться в Дополнительные условия такие. В Чехии я получаю зарплату. Плюс, я продаю дом. Ожидается что продать дом также смогу в этом году. Но возможно это не удастся.

В РФ пока работы нет, ожидается что я ее найду в течение нескольких месяцев, и начну получать доход в России. (трудовой договор по тк, либо ГПХ).

Хочу разобраться какие налоги я буду платить в РФ при двух ситуациях.

1. Либо я останусь налоговым резидентом Чехии,

2. либо уже стану налоговым резидентом РФ

Так как сейчас апрель, еще есть возможность успеть провести в РФ 183 дня, чтобы получить резиденство.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Налоговым резидентом в РФ Вы будете если пробудете на территории РФ 183 дня в течении 12 месяцев. Окончательный статус определяется на конец года.

Если не будете налоговым резидентом РФ налоги в РФ будут только с доходов от источника в РФ. Список указанных доходов определен статьей 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Ставка налога в общем случае 30% ( есть исключения) — определена статьей 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Налоги в РФ будут с общемировых доходов. Ставки определены все той же статьей 224 НК

При этом продолжает действовать Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», условиями которой определено обложение налогами дохода от работы по найму ст.15 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13552/470cd9e8098236f6adcb75291c2e7539f6baa14d/

И от продажи имущества — ст. 13 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13552/8223ffba94fd775f1c0d091aeae3b3e7abf51d36/

Налоги удержанные в ЧР сможете зачесть в счет НДФЛ в РФ в порядке определенном статьей 232 НК п.3

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

Отдельно по налогам с продажи недвижимости — в РФ они не возникают, если срок владения недвижимостью превышает срок для освобождения от налога при ее реализации( не применяется если недвижимость коммерческая и использовалась в предпринимательских целях). Срок владения для освобождения от налогов установлен статьей 217.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При переезле и трудоустройстве в РФ до момента, пока вы не станете налоговым резидентом РФ, с ваших дохода по трудовому договору или гпх работодателем (как налоговым агентом по ст 226 НК РФ) будет удерживаться ндфл по ставке 30%. Ближе к концу года при достижении вами пребывание в рф 183 дней работодатель  начнет исчислять ндфл по ставке 13% при очередной выплате зарплаты,  произведет перерасчет налоговых обязательств с момента трудоустройства  и  прекратит удерживать налог с зарплаты  начиная с месяца прмобрктения налогового резидентства и до конца года с целью возврата ранее излишне удержанного налога (17%). Сумму излише удержанного налога (при наличии), которую работодатель не вернет до 31.12.2023 (в связи с приобретением статуса нплогового резидента РФ),  вы вправе вернуть самостоятельно по декларации 3-ндфл на основании п. 1.1 ст. 231 НК РФ.

После приобретения статуса налогового резидента РФ необзодимо платить налог со всемирного дрхода. В этой связи возможно скорее всего потребуется также декларировать в РФ трудовой доход из Чехии (при наличии). Есть нюансы с учетом соглашения между рф и Чехией об избежании двойного налогооблрдегия

Касательно продажи дома в Чехии- есть особенности и нюансы с учетом положений НК РФ и соглашение об избежании двойного налогооблржения между РФ и Чехией. Готов проконсультировать в чате (при необходимости).