Нашла пенсионный вклад отца в агропромышленном банке от 1998 года

Нашла пенсионный вклад отца в агропромышленном банке от 1998 года . Отец умер в 2000 году.Можно ли получить деньги?

, Елена, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Если Вы в 2000 году приняли наследство, подав нотариусу заявление о принятии наследства, то да, Вы можете получить вклад. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (на этот вклад). Нужно представить нотариусу документы, подтверждающие наличие вклада у Вашего умершего отца на на момент открытия наследства. Если Вы не можете получить эти документы самостоятельно, то укажите об этом в заявлении. Тогда нотариус сам направит запрос в банк.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если вступали в наследство на другое имущество — никаких проблем. Обращайтесь к нотариусу, он вам выдаст свидетельство на этот вклад, по нему пойдете и получите

Не забудьте поставить оценку ответа.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если вы наследственное дело после смерти отца не открывали, ваш вопрос можно попробовать решить, но в судебном порядке. Надо направить иск в суд о восстановлении срока принятия наследства, включении вклада в состав наследственной массы и признании права собственности на денежный вклад со всеми индексациями за эти года. Ваш вопрос требует помощи специалиста. Сами справиться не сможете. Много тонкостей с самим иском и с составом лиц.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Елена. Если вы ранее наследовали, то проблем не возникнет. Вы должны обратиться к нотариусу. Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Хочу отметить тот факт, что если Вы не вступали в наследство, тогда, согласно нормам Гражданского кодекса РФ,

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник… пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам надо восстанавливать срок  для  принятия  наследства.

Если же,  Вы приняли наследство в 2000 году, тогда: либо обращаться к тому  нотариусу, который вёл наследственное дело, либо, к любому другому нотариусу, который будет искать Ваше наследственное дело по Единой информационной системе нотариата. Проблема может возникнуть, если Ваше наследственное дело не было зарегистрировано в ЕИС нотариата, так как, оно возникло ранее 1 июля 2014 года- момент вступления в  юридическую силу норм  об ЕИС нотариата.

Если кратко, то так.

Елена, если Вам нужна подробная  консультация, тогда, давайте перейдём к  общению в  моём чате.