Куда обратиться для изменения отчества ребенку при оформлении паспорта в 14 лет

Ребенку будет 14 лет, будем паспорт делать, хотим с ней отчество изменить, отец прочерк стоит в сведетельстве, куда обратиться

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Татьяна!

По данному вопросу Вы должны обратится в органы опеки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Надеюсь ответ был полезен.

 По возможности, оцените пожалуйста ответ.