Как правильно нужно совершить сделку?

Добрый вечер!

Продаю дачу , нашелся покупатель , но желает рассчитаться земельным сертификатом для многодетной семьи . Как правильно нужно совершить сделку ? В кабинете у нотариуса ?

, Екатерина, г. Иркутск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Совершение сделки с продажи дачи требует соблюдения определенных правил, которые определены законодательством Российской Федерации. Сначала необходимо подготовить договор купли-продажи, который должен содержать все условия сделки, включая стоимость продаваемого объекта и сроки рассрочки, если таковые предусмотрены.

Если покупатель желает рассчитаться земельным сертификатом для многодетной семьи, необходимо проверить допустимость такого варианта оплаты. Для этого можно обратиться к нотариусу, который проведет анализ сертификата и подтвердит его допустимость.

Далее, необходимо заключить договор купли-продажи в присутствии нотариуса. Нотариус обеспечит правовую гарантию сделки и убедится в том, что обе стороны полностью понимают свои права и обязанности, а также согласны на все условия сделки.

Кроме того, важно обратить внимание на правильность оформления документов на продаваемый объект, таких как свидетельство о собственности или правоустанавливающие документы. Если они не оформлены правильно или содержат ошибки, это может стать причиной отказа в совершении сделки.

Таким образом, чтобы правильно совершить сделку, вам необходимо подготовить договор купли-продажи, проверить допустимость оплаты земельным сертификатом и заключить договор в присутствии нотариуса.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович