Хочу вылавливать в больших и маленьких объёмах зоопланктон(гаммарус) прям на берегу моря
хочу вылавливать в больших и маленьких объёмах зоопланктон(гаммарус) прям на берегу моря. Какие документы нужны? И нужны ли вообще считается ли этот вид ценным биоресурсом
Добрый день.
Перечень ценных видов биоресурсов представлен в Приказе Минсельхоза России от 23.10.2019 N 596 «Об утверждении Перечня особо ценных и ценных видов водных биологических ресурсов»
https://docs.cntd.ru/document/563861243
И в нем указанного Вами вида зоопланктона не указано.
О том какие документы требуются на его прибрежный вылов нужно исходить из ст. 34 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которая предполагает необходимым получение разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.
1. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается:
2) при осуществлении прибрежного рыболовства;
Ст. 15 названного закона, определяет, что рыболовство осуществляется в отношении видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых не запрещена.
Объектами рыболовства в соответствии с п. 1 данной статьи являются те виды водных биоресурсов, перечень которых утвержден федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Распоряжением Правительства РФ от 18.11.2017 N 2569-р с учетом изменений 2021 г. утвержден перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство, в который входит
Гаммарус
виды родов Gammarus,
Pontogammarus
Однако он включен в перечень ресурсов в отношении которого предполагается осуществление промышленного рыболовства.
При этом прибрежное рыболовство в морских водах осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и может осуществляться в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, или в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается.
Учитывая, что в силу названных актов гаммарус не входит в число объектов прибрежного рыболовства, то получение разрешения на его вылов не требуется.
Здравствуйте! Для такой деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве хозяйствующего субъекта, а именно зарегистрировать ИП или ООО. Основанным ОКВЭД у Вас будет в соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в соответствии с разделом 03 Рыболовство и рыбоводство
Эта группировка включает:
— рыболовство в открытых районах Мирового океана, т.е. деятельность в сфере добычи (вылова) и сбора водных биологических ресурсов (преобладающие — рыба, моллюски и ракообразные), включая растения океанских, прибрежных или внутренних вод для потребления человеком и для других целей, вручную или чаще различными типами устройств для добычи (вылова) и сбора водных биологических ресурсов, включая растения океанских, прибрежных или внутренних вод для потребления человеком и для других целей с помощью закидных и ставных неводов, самодельных или промышленных плавсредств
Далее продолжу
В силу Статья 34. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Вам необходимо получить соответствующее разрешение на сбор биологических ресурсов п.2. устанавливает, чтоРазрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов может быть выдано в форме документа на бумажном носителе по желанию лица, обратившегося с заявлением о выдаче такого разрешения, в случае, если указанным лицом осуществляется ведение рыболовного журнала в форме документа на бумажном носителе в соответствии со статьей 25.1 настоящего Федерального закона.
Также дополнительная информация по вопросу здесь: www.nalog.gov.ru/rn41/taxation/taxes/vbo/
Разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов выдаются при осуществлении:
промышленного и прибрежного рыболовства
Здравствуйте!
В силу п.2). ч.1 ст.34 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» для осуществления деятельности по сбору зоопланктона относящегося к прибрежному рыболовству, необходимо получить разрешение на добычу водных биоресурсов. Разрешение возможно получить через портал Госуслуг, либо при личном обращении с заявлением в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства.
Приказом Министерства сельского хозяйства «Об утверждении Перечня особо ценных и ценных видов водных биологических ресурсов» №596 в перечень особо ценных и ценных видов водных биологических ресурсов не включен зоопланктон (гаммарус).
Действительно? А как же Статья 34. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»?
И информация: www.nalog.gov.ru/rn41/taxation/taxes/vbo/
И что указано в данной статье? Может ознакомитесь.
Для Вас не большой ликбез
А теперь поясните что является объектом прибрежного рыболовства????
А это как раз оговорено в ст. 15 данного закона.
Может найдете включен ли гаммарус в перечень данных объектов?
Отлично, что Вы сами заметили свою же юридическую ошибку.