Можно ли востановить право на наследство если прошло4 года

, Наталья, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В зависимости от причин пропуска, и когда эти причины пропуска срока принятия наследства уже отпали.

Необходимо обращаться в суд, согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Если будет  согласие в письменной форме на принятие наследства всех остальных наследников по истечении срока, то наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд.

Хорошего дня!

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Для восстановления срока принятия наследства нужны уважительные причины,  если их нет, то в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства вряд ли получится.

В таком случае можно попытаться доказать фактическое принятие наследства.

Если были зарегистрированы вместе с наследодателем на момент его смерти, то обратитесь к нотариусу, возможно все вам оформит. В судебном порядке признать фактическое принятие можно, если наследник нес расходы на содержание наследуемого имущества, забрал себе какое-то имущество или иным образом им распорядился и так далее, в течение срока, установленного для принятия наследства.