И можно ли поженится сейчас, а не ждать 16лет?

Здравствуйте, мне 15(скоро 16, в июле) , я беременна от 17 летнего парня. С ним почти год вместе, все было по согласию общему. Поставят ли на учёт в пдн меня? И можно ли поженится сейчас, а не ждать 16лет?

, Виктория, г. Иркутск
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

наличие уважительных причин;
наличие разрешения органов местного самоуправления;
добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

Обратитесь в администрацию города с ходатайством о снижении брачного возраста (приложите справку о беременности).

С Уважением, Нигматзянова Эльвира