И достаточно ли для суда сведений с общей статистики цен за квадратный метр?

Как называется неустойка за то что не могу жить и пользоваться домом из-за того что застройщик построил некачественно дом + время пока идет судебное разбирательство и экспертиза. Например, я бы мог сдавать этот дом и получать прибыль от аренды. И достаточно ли для суда сведений с общей статистики цен за квадратный метр?

, Даниил _, г. Сыктывкар
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что вы хотите взыскать называется возмещением убытков (ст. 15 ГК РФ). Из того что вы написали, следует сделать вывод что вы хотите взыскать упущенную выгоду. Кредитор (то есть вы) при рассмотрении судом данного спора, в силу ст. 56 ГПК РФ (Обязанность доказывания), имеете права предоставлять любые доказательства подтверждающие упущенную выгоду вследствие некачественного исполнения обязанностей застройщиком по ДДУ. Суд, в силу ст. 59 ГПК оценить те доказательства, которые имеют значение для дела.