Как передать обязанности председателя СНТ при невозможности исполнять должность?

Председатель СНТ избран на 5 лет. В середине срока по причине инсульта не может исполнять обязанности председателя. Вправе ли действующий председатель приказом или по доверенности переложить свои обязанности на другого члена общества. Как законно передать эти обязанности?

, Валентина, г. Курчатов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Проведите собрание членов товарищества, изберите нового председателя.

Посмотрите ещё в уставе своего СНТ порядок избрания председателя.

Валентина
Клиент, г. Курчатов
Возможно ли переложить приказом свои полномочия председателя в случае болезни, я перенесла инсульт? Если да, то можно ли делегировать и право подписи?

Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» не предусматривает должности временно исполняющего обязанности председателя, посмотрите в уставе, может в нем прописано об исполнении обязанностей председателя на время отсутствия, болезни…

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Председателю нужно подать в Правление СНТ заявление об освобождении от занимаемой должности по состоянию здоровья, Правление должно провести внеочередное собрание членов СНТ по избранию нового Председателя (ст. 17 ФЗ № 217).