У меня такая ситуация дом на стадии отделки, не зарегистрирован не оформлен и ещё не известно на кого будет оформлен

Добрый день. У меня такая ситуация дом на стадии отделки, не зарегистрирован не оформлен и ещё не известно на кого будет оформлен. Однако энергокомпания заставила оформить лицевой счёт, и каждый месяц присылают смс со счетом оплаты . Правомерно ли это?

, Султан, г. Ставрополь
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Султан!

Да, энергокомпания вправе требовать оплату за потребленную электроэнергию на объекте, даже если дом не зарегистрирован и не оформлен на конкретного владельца.

Согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ, энергоснабжающие организации имеют право осуществлять энергоснабжение потребителей на условиях, определенных договором энергоснабжения. При этом договор энергоснабжения может быть заключен как с зарегистрированным владельцем, так и с потребителем электроэнергии, не являющимся владельцем объекта.

Таким образом, если энергокомпания заключила договор энергоснабжения с вами на указанных условиях, то вы обязаны платить за потребленную электроэнергию в соответствии с выставленным счетом. Однако рекомендуется внимательно изучить условия договора и, если возникнут вопросы или проблемы, обратиться в энергокомпанию для уточнения информации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Султан
Клиент, г. Ставрополь
А каким образом они установили что я использую электроэнергию и на каком объекте? Они присылают счет СМС сообщением уже 5 лет А я в этом регионе и не живу уже давно