Добрый день, в управляющей компании отказываются предоставлять данные о прописанных в жилом помещении гражданах по генеральной доверенности от собственника

Добрый день, в управляющей компании отказываются предоставлять данные о прописанных в жилом помещении гражданах по генеральной доверенности от собственника. Отправляют в паспортный стол за данными, хотя паспортный стол отправляет обратно в ук, так как данные им отправил. Правомерен ли отказ управляющей компании, и где в конце концов получить эти злополучные данные. Мне просто нужна справка о том, что никто не зарегистрирован в жилом помещении.

, Илья, ст-ца. Тбилисская
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Илья, здравствуйте. Вы можете обратиться в МФЦ.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с частью 14 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  ( в редакции статьи 1 Федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ и статью 10 Федерального закона „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ от 14.07.2022 N 304-ФЗ (последняя редакция) адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей статьи, без их согласия. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, искомая информация предоставляется территориальными органами МВД по запросу собственника. Кроме того, такую информацию можно получить через МФЦ.

С уважением, Соков Д. А.