Свою долю я отдавать не хочу, выписываться тоже не хочу
Муж подал на раздел имущества. Хочет поделить кредиты, машину и дом. Дом мы строили вместе. Он построен с использование моего сертификата, как молодой специалист и материнский капитал. В доме 5 долей: моя, мужа и троих дочерей. Свою долю я отдавать не хочу, выписываться тоже не хочу. Что делать?
Здравствуйте!
В доме 5 долей: моя, мужа и троих дочерей
Если имущество разделено на доли, то оно уже не считается совместным — это долевое имущество, то есть раздела уже не будет, а каждый останется со своей долей (ст.38 СК РФ)
Заставить вас отдать свою долю никто не вправе.
Здравствуйте, Ирина.
Никто Вас и не обяжет выписаться из жилого помещения и продать свою долю.
Исключение, если суд в порядке статьи 252 ГК признает Вашу долю незначительной.
Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4...
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Аналогичное правило действует и в отношении доли мужа (бывшего мужа).
Есть ли у Вас и у мужа другое жилье для постоянного проживания? Какие размеры долей у Вас и у мужа в квартире?
Разъяснения Верховного Суда в дополнение
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
Здравствуйте!
Если у Вас есть возможность и муж согласится на такой раздел, то пробуйте выкупить у мужа его долю, либо может быть он захочет подарить кому-то из детей свою долю, либо в обмен на машину подарить Вам свою долю.
Насильно забрать у Вас Вашу долю он не сможет, для того чтобы выписывать Вас против Вашей доли из дома, нужны веские основания, поэтому Вам нужно договариваться с мужем как будете делить имущество.
Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 СК РФ
Здравствуйте! Так как в доме уже определен долевой режим имущества, а не совместный, то раздел, как раздел совместно нажитого имущества, дома производится не будет. Каждый участник долевой собственности ( Вы, муж, дети) владеют своей долей.
Согласно ч. 2 ст. 244 ГК РФ
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Муж может подарить свою долю детям, например.
Будет произведен в судебном порядке раздел, как раздел совместно нажитого имущества, автомобиля, если он был приобретен в браке, также кредитных обязательств.
Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте!
Если не возможно достигнуть согласия о разделе имущества мирным путем, то раздел общего совместного имущества нажитого в браке возможно разделить, лишь в судебном порядке. Однако разделу подлежит совместное имущество, не долевое (ст.34, 38 Семейного Кодекса РФ). Таким образом, дом находящийся в долевой собственности не подлежит разделу и должен быть исключен из перечня общего совместного имущества указанного в исковом заявлении. Вы вправе подавать свои возражения по иску в порядке ст.149 ГПК РФ.
ирина!
Ваша доля в квартире так и остается вашей и разделу не подлежит (ст. 34, 36 СК РФ).
выписываться тоже не хочу.
Вы собственник, поэтому можете и не выписываться. Если даже сниметесь с регучета, то как собственник потом снова зарегистрируетесь (ст. 209 ГК РФ).
Если суд установит отсутствие в квартире изолированного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле мужа + невозможно определить порядок пользования указанной квартирой + муж не существенный интерес в использовании имущества — суд может признать долю мужа незначительной и передать ее вам с выплатой мужу компенсации.