У меня есть решение суда по общению с ребёнком усполнительный лист находиться у приставов почему они говорят что следить за этим будут только до 8 лет ребёнка и до скольки лет должны?

У меня есть решение суда по общению с ребёнком усполнительный лист находиться у приставов почему они говорят что следить за этим будут только до 8 лет ребёнка и до скольки лет должны ? И могут ли они раньше прекратить исполнительное производство по своему усмотрению

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Потому как по достижению 8ми лет вам нужно будет получать новое решение суда. Порядок общение с возрастом меняется. Учитывается мнение ребенка

Не забудьте поставить оценку ответа.

Александр Чубаров
Клиент, п. Ледмозеро
А до достижения 8 лет могут ли пристава спрашивать мнение ребёнка с кем он хочет быть с кем нет или это незаконно?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Решение суда об определении порядка общения с ребенком действует с момента вступления в законную силу и до момента достижения ребенком возраста 18 лет. Исполнительный лист действует 3 года с даты выдачи.

В соответствии со ст.109.3 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года, устанавливается, что исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

Никаких изменений пристав-исполнитель самостоятельно внести не может.                                                                  В случае  истечения времени действия исполнительного листа, вам следует обращаться в суд, вынесший решение по делу, для выдачи нового исполнительного листа по тому же решению. В соответствии с этим приставы дали вам такие пояснения. По всей видимости решение суда было вынесено когда ребенку было пять лет.Это не означает, что пристав прекратит исполнение. Просто через 3 года вы возьмете в суде новый исполнительный лист по этому же решению, отнесете его снова приставам и снова будете так же общаться.          В случае, когда у вас возникнет необходимость изменения порядка общения с ребенком, вы должны снова обратиться в суд за установлением нового порядка общения с ребенком.Ни о каком мнении ребенка в восемь лет речь не идет.