И как от этого участка отказаться?
В конце 80-ых Ю.Лужков выделил участки земли для лучших учителей. Меня, можно сказать, наградили 14 сотками в Темкинском районе Смоленской области. Дороги туда не было: кто-то с палатками в поход ходил…. Я же так туда и не добралась. Вначале на энтузиазме какое то кол-во лет я взносы платила. Потом перестала. За эти 30лет ни разу там не была. Соответственно построек нет. Налоги на землю плачу. Сегодня получила исковое заявление от СНТСН о взыскании плат за содержание общего имущества на сумму 240000₽. (За 5 лет)Членом товарищества согласно этому заявлению я уже не являюсь. Сумма надо сказать для пенсионеры не подъёмная, 50% это пени. Ранее никаких квитанций от них не приходило. Что в данной ситуации делать? И как от этого участка отказаться?
Вам нужно обратиться к юристу для консультации относительно возможности отказа от участка земли. Юрист может также помочь вам понять, был ли выдан официальный документ об отводе вам земельного участка, и был ли он зарегистрирован в установленном порядке.
Относительно искового заявления от СНТСН, вы можете обратиться к юристу для защиты своих прав. Например, вы можете спросить, почему вам не были высланы квитанции за последние 5 лет, и попросить их предоставить. Также можно уточнить, было ли вас уведомлено о потребности оплатить содержание общего имущества и какие меры были приняты, если вы не смогли оплатить.
В любом случае, ситуация достаточно сложная, и я бы порекомендовал обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права и предотвратить дополнительные финансовые обязательства.
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, садоводство можно вести, и не являясь членом СНТ. При этом садоводы-индивидуалы вместо членских взносов вносят плату за содержание общего имущества.
За 5 лет
В суде ходатайствуйте о применении срока исковой давности. Он составляет 3 года и считается по каждому платежу.
И как от этого участка отказаться?
Продать, подарить, обменять.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день,
а пени по какой ставке Вам начислены?
Их тоже можно снижать по 333 ГК, тем более что истец, не обращаясь с требованиями, способствовал накоплению долга и пеней