Это действительно так, или меня обязаны уволить не смотря на Указ президента?
Здравствуйте, я заключил первый контракт 6.04.2020 году, на три года, в этом году в апреле меня должны были уволить, но отказываются, просят продлить контакт, я отказался, на что мне ответили что я буду теперь служить без контракта пока СВО не закончится. Это действительно так, или меня обязаны уволить не смотря на Указ президента?
Здравствуйте!
На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.
В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Следовательно, в настоящее время законодательством, регламентирующим порядок прохождения военной службы, для военнослужащих, в частности Министерства обороны Российской Федерации, не предусмотрено такого основания для увольнения с военной службы как окончание срока контракта.
Уволиться до окончания мобилизации не получится. Контракт можно не продлевать, он продолжает действовать.
Не забудьте оценить мой ответ.
Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.