Я должен вернуться в часть или могу отказаться?

Я был призван по мобилизации участник СВО получил ранение ампутации кисти.Мне камисия ставит категорию В с ограниченными возможностями.Я должен вернуться в часть или могу отказаться?

, Алексей, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 67 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ N 565 от 04.07.2013 предусмотрено отнесение повреждений и заболеваний кистей, пальцев к той или иной категории годности к военной службе в зависимости от наличия и степени функциональных нарушений.

В частности, к категории годности «В» относятся: отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.

Для мобилизованный возможно увольнение по болезни только, если определят категорию годности «Д».

Поэтому после окончания лечения Вам необходимо прибыть в воинскую часть.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Какое звание у вас?