Имеем ли мы право взломать замки и вынести их вещи из нашего дома?

Приватизировали дом. Дом барачного типа, состоящий из 4 квартир. Приватизирован как единое помещение. Ранее, в данном жилом доме проживали люди. Они умерли, в 2009 и 2018 году. В доме остались вещи прежниж жильцов. После приватизации обьявились их родственники, и повесили уже на наш дом замки. Пытались оспорить приватизацию- безуспешно, так как бывшие умершие жильцы проживпли в доме временно, без регистрации и каких либо договоров найма. Перед судом родственники оплатили задолженность за электричество, пытаясь тем самым доказать, что они проживают в нашем доме. Более 1 года никто больше не появлялся. Имеем ли мы право взломать замки и вынести их вещи из нашего дома? Что нам грозит за это?

, Марина, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Да взламывайте. Это ваша собственность. Заскладируйте куда вещи. Перепишите их. И потом, если будут требовать эти вещи — выставите им счет за хранение за все годы, в том числе за годы судов. И не отдавайте вещи, пока за хранения не выплатят.

Не забудьте поставить оценку ответа.