Надо ли платить налог от продажи квартиры, если собственник владеет 75% долей более 10 лет с момента приватизации, а 25% получил по наследству менее 3 лет назад
Добрый день. Надо ли платить налог от продажи квартиры , если собственник владеет 75% долей более 10 лет с момента приватизации , а 25% получил по наследству менее 3 лет назад.
Здравствуйте, павел!
Нет. Не надо будет,
Их также можно не отражать, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:
1 млн рублей за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе)
Не забудьте поставить оценку ответа.
Здравствуйте Павел! Если собственник владеет 75% долей более 10 лет с момента приватизации, а 25% получил по наследству менее 3 лет назад, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Однако, если срок владения квартирой меньше 3 лет, то придется платить налог с дохода от продажи.