Здравствуйте.Граница дома проходит через соседей, фактически подхода нет совсем

Здравствуйте .Граница дома проходит через соседей , фактически подхода нет совсем. Если выход в этой ситуации ?

, Евгения Овсянникова, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения Овсянникова!

Да. Накладывайте сервитут на их участок.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте! Если вы фактически не имеете возможности подхода к своему дому, то можно обратиться к соседу с вопросом об установлении сервитута.Правовое обоснование:

в соответствии со ст. 274 ГК РФ: ч.3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом вы будете иметь возможность подхода к дому.Так же сможете производить ремонт стены.Если не согласиться, подавайте иск в суд.