Или 5 лет с даты дарения должны пройти в любом случае?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий.вместо служебного жилья ему полагаются поднаемные. При оформлении документов потребовались выписки из Егрн на меня и супруга. В 2019 году на основании договора дарения я отдала свою долю в квартире отцу. В учреждении, к-е принимает документы и отправляет на дальнейшую проверку, женщина сказала, что я ухудшила жилищные условия, тк не прошло 5 лет с даты дарения и поднаемные мне не полагаются. Согласно статье 53 ЖК РФ с момента дарения действительно должно пройти 5 лет, но в данной статье есть формулировка о том, что 5 лет должно пройти, если было намерение ухудшить свои жилищные условия. В 2019 году мы даже не были знакомы с мужем, а поженились только в 2021 году.

Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на поднаемные и в случае отказа подать в суд? Каковы шансы, что мне одобрят выплаты? Или 5 лет с даты дарения должны пройти в любом случае?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Не имеют права отказывать, если дарение было до брака. Вы легко это отсудите.

Не забудьте поставить оценку ответа.